Оспаривание завещания на супругу второго брака - право сына-инвалида от первого брака

• г. Новороссийск

Сын инвалид от первого брака 25 лет может ли оспорить завещание на жену 2 брак. . если может то только то что оформлено на меня или и то что оформлено на жену.

Ответы на вопрос (3):

Юрий Анатольевич, не вполне корректно задан вопрос, но полагаю что может.

Уважаемый Юрий Анатольевич !

Статьей 1120 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, установлено право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний

Статьей 1131 ГК определены условия недействительности завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Статьей 1149 ГК определено право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Инвалидность 3 группы в возрасте 25 лет не является нетрудоспособной группой,

а поэтому этот сын наследодателя не может претендовать согласно 1149 ГК на завещанное имущество отцом, так как он не является и нетрудосопосбным иждивенцем отца.

Удачи Вам.

Юрий Анатольевич, здравствуйте! Сын-инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве. И для этого ему не нужно оспаривать завещание. Обязательную долю определяет нотариус.

Что касается оспаривания завещаний - право на обращение в суд есть у каждого. Но для признания завещания недействительным требуются основания, указанные в законе. Если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания наследодатель не страдал каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях, то суд откажет в иске. Остальные основания, указанные в законе, применительно к завещаниям - скорее. из области фантастики...

С уважением,

Харченко О.В.