Всех работников заставили написать заявление на увольнение с переводом в новую организацию.

• г. Новый Уренгой

Я работаю в сфере ЖКХ. С начала мая сего года нашу муниципальную организацию передают во владения другим хозяевам. В следствии чего старая организация прекращает свое существование. Всех работников заставили написать заявление на увольнение с переводом в новую организацию. Буквально через пару дней обьявили что нужно теперь написать заявление по собственному желанию и потом заявление на прием на работу в новую организацию (хотя про прием они пока молчат). У меня вопрос: Законно ли это? Стоит ли писать это новое заявление или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим !

Во-первых, писать заявление о расторжении трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, далее ТК, это законно ПРАВО самого работника, а не обязанность его, если ему предлагает это сделать работодатель.

Во-вторых, в данном случае речь идет о ЛИКВИДАЦИИ работодателя (юридического лица), а это означает, что работодатель ОБЯЗАН в этом случае провести сокращение всех работников на основании статей 81, 180, 318, 140, 123 ТК. При этом с учетом положения статьи 318 ТК сокращаемые работники имеют право получать пособие в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера до 6 месяцев.

Ваш работодатель предлагая работникам уволиться по собственному желанию фактически хочет их лишить пособий согласно статьи 318 ТК.

Статьей 318 ТК определены государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего

Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации

(пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением числен-

ности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоя-

щего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного

заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше т р е х месяцев со дня увольнения (с зачетом вы-

ходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указан-

ным работником в течение ч е т в е р т о г о, п я т о г о и ш е с т о г о месяцев со

дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, ес-

ли в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был

им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраня-

емого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет

средств этого работодателя.

В-третьих, если Вы уволитесь по собственному желанию, то у Вас нет никаких гарантий, что Вас возьмут на работу в другую организацию, да хоть в какую...

Хотя этот вопрос возможно и узаконить, но при согласии в письменном виде нового работодателя.

Таким образом, преложить Вам это Ваш работодатель вправе конечно, а вот требовать от Вас писать заявление об увольнении, увы, не имеет права.

Максим, не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Да, на моей страничке в разделе "Мои статьи" есть подробная консультация по всем вопросам, связанным с сокращением при ликвидации работодателя, которую я подготовил по просьбе железнодорожников. Вы тоже сможете с ней познакомиться и даже скопировать ее.

Всего Вам доброго.