Кто должен оплачивать капремонт в неприватизированных квартирах без договора соцнайма?

• г. Москва

Должен ли я оплачивать капремонт? Если живу в неприватизированной квартире и договора соцнайма у меня нет, просто после смерти родственника приходят счета на меня.

Ответы на вопрос (2):

Жилищно-коммунальные услуги оплачиваются нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Тот факт, что право пользования жилым помещением не оформлено надлежащим образом, не имеет значения, поскольку существовавший до 01.03.2005 институт «ордера» заменил институт «социального найма» (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ). Это означает, что лица, проживающие в настоящее время в многоквартирном доме, обязаны оплачивать жилищные и коммунальные услуги независимо от основания проживания. Вместе с тем, плата за содержание жилого помещения не включает взносы на капитальный ремонт для лиц, не являющихся собственниками жилого помещения. Капитальный ремонт общего имущества проводится за счет собственника жилищного фонда (п. 1 ст. 154 ЖК РФ). Поэтому обязанность оплачивать капремонт отсутствует.

А содержание и текущий ремонт обязан оплачивать?