Как правомерно уволить работающего пенсионера с инвалидностью?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж работающий пенсионер 61 год. Работает в фирме на легковой машине, тяжести не поднимает. Случился инфаркт, ему дали 3 рабочую группу инвалидности. В связи с этим на работе предлагают уволиться. Правомерно ли это? и в каком случае его могут уволить без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель должен направить работника на внеочередное мед. обследование. Если будет заключение о негодности к работе водителем и у работодателя отсутствуют другая подходящая по состоянию здоровья работа или работник отказывается от перевода, то трудовой договор подлежит расторжению п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части 3 и 4 статьи 73 настоящего Кодекса)) с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка (ст.178 ТК РФ).