Муж с инвалидностью бессрочной группы 2 не может работать - можно ли оспорить освидетельствование?

• г. Великий Новгород

У мужа 2 года назад случился инфаркт мозга, ранее было 2 инфаркта сердца, ему сейчас 47 лет. Два года назад дали 1 группу инвалидности на 2 года, сейчас дали 2 бессрочно. Но за это время он практически не восстановился. Нет речи, правая сторона (рука не двигается, нога чуть-чуть), писать не может, буквы не понимает. Без сопровождения никуда. А нам звонят и предлагают помощь в трудоустройстве. Это безобразие. Можно ли оспорить освидетельствование?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можно. Или в вышестоящую МСЭ, или в суд.

Удачи.

Ваш муж или Вы, если у Вас нотариальная доверенность или ваш адвокат вправе срочно подать жалобу в Главное Бюро медико-социальной экспертизы (ГБМСЭ) Новгородской области, в Федеральное БМСЭ в Москву или в городской (районный) суд г.Великий Новгород по месту нахождения первичного БМСЭ.

Жалобу можете составить срочно первоначально краткую в свободной форме. Жалобу можете направить сами по почте сразу в Главное БМСЭ либо сдать жалобу в первичное БМСЭ для направления ее в Главное БМСЭ.

Образец жалобы есть на стене (на столе) в помещении БМСЭ и в интернете.

Есть правовой акт - Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.11.2019 N 56528). Текст этого приказа есть в интернете.

Если вдруг Вашему мужу откажут в удовлетворении жалоб, то он и Вы можете вызывать врача поликлиники на дом, или сходить с ним на прием к врачам, просить подробно указать жалобы в амбулаторной карте, назначить лечение, потом в случае, если лечение мало помогает регулярно обращаться в поликлинику. После истечения, например, 3 месяцев или после 6-ти месяцев Ваш муж или Вы можете повторно просить участкового врача-терапевта (общей практики) выдать посыльный лист на переосвидетельствование. Возможно, что в этом случае, при наличии критериев Вашему мужу могут определить первую группу инвалидности.