Налог на прибыль при продаже квартиры - когда платить и как избежать при покупке новой квартиры или машины

• г. Санкт-Петербург

В 2018 году купили с мужем квартиру по 1/2 доли за 1600000.

В феврале 2020 продали за 2400000.

Сказали попадаем под налог на прибыль.

Подскажите, если купим квартиру в 2020 году мы будем платить налог?

Квартира должна быть уже построена?

Или можно купить в строящемся доме (там вносят в гос реестр, как долевое строительство) и деньги мы тоже вносим сразу.

И можно ли купить машину на эту сумму. Будет ли тогда налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сказали попадаем под налог на прибыль.

Все верно сказали.

Вы можете зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы (2.400.000 - 1.600.000 = 800.000*13%).

Покупая квартиру, вы вправе получить вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей, то есть по 260 тыс. рублей каждый. Если новую квартиру купите в том же году, то можете этот вычет зачесть в счет уплаты налога.