Доплата до средней пенсии - между Собесом и соцзащитой возникают разногласия.

• г. Томск

Маленькая пенсия. Собес говорит, что положена доплата до средней пенсии, а соцзащита-отказывает. Говорят, что раз Собес так говорит, пусть сами и платят.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина Ивановна! Вот так -- столкнули между собой две госструктуры!

В 15 регионах РФ вводятся новые доплаты к пенсии в 2020 году. Региональная социальная доплата устанавливается в тех регионах, в которых величину прожиточного минимума пенсионера (далее-ПМП) утвердили в значении, превышающем общероссийский. Установленный ПМП на 2020 год в целом по России, составляет 9311 рублей. Соответственно, в тех субъектах РФ, где утвержденный на 2020 год ПМП выше 9311 рублей, для малообеспеченных пенсионеров будут назначать региональные доплаты. Расчет производится по формуле: РСД = ПМП — МО. где МО — материальное обеспечение пенсионера.