Бывшая жена пытается лишить бывшего мужа родительских прав - что делать, если он платит алименты и дарит подарки, но видится с ребенком нечасто?

• г. Мурманск

Может ли бывшая жена, лешить бывшего мужа родительский прав. Если он платит во время алимееты, дарит подарки. Но с ребенком видется не часто.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Бывшая супруга вправе обратиться в суд с таким требованием, однако для лишения одного из родителей родительских прав одновременно должно быть нарушено следующее:

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российско Федерации

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день Мария, лишение родительских прав возможна при следующих обязательных условиях:

не участвует в воспитывает ребенка (что под этим понимается не интересуется жизнью ребенка, не общается, не воспитывает),

не содержит ребенка (не платит алименты)

веден антисоциальный образ жизни (злоупотребляет алкоголем, наркотикам т.е. своими действиями может причинить вред ребенку).

Однако в судебной практике очень часто бывает, когда отцы приходят в зал суда и утверждают, что любят своих детей, и желают общаться и все т.п. В данном случае суд встанет скорее всего на сторону отца.

Здравствуйте, Мария!

Нет, для лишения родительских прав при таких обстоятельствах не имеется правовых оснований.

Добрый день, есть определённые основания для лишения родительских прав, на практике родитель должен вести аморальный образ жизни, подтверждающийся приводами в полицию, состоянием на учёте в диспансерах, причинять моральный или физических вред ребёнку, быть злостным уклонистом от уплаты алиментов или совершил преступление против детей или близких родственников.

Нет, в таком случае лИшить родительских прав не получится. Основания указаны в ст. 69 СК РФ. Для каких целей Вам это необходимо? Возможно, есть другое решение проблемы.