Что делать, если появилась судебная задолженность без предупреждения - практические советы

• г. Омск

На портале Гос. услуг в личном кабинете у меня появилась судебная задолженность. Как оказалось, судебный пристав вынес постановление в 2018 г. .Ни каких документов, повестку в суд я не получал. Нахожусь в другом регионе. Обратился в суд (через сайт суда) с обращением выслать на бумажном носителе судебное дело. Суд переслал только заочное решение от 2018 г. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Ваши действия регламентируются ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Уважаемая Людмила!

Ваши действия могут быть непредсказуемыми, а поэтому угадать это юристам невозможно.

У Вас есть копия заочного решения суда, с которым Вы сами уже ознакомились, а мы нет.

Если есть основания у Вас для обжалования этого заочного решения суда, то Вы вправе его обжаловать с учетом положений статей 237, 238, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Более подробно о том, как можно обжаловать заочное решение суда, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Заочное решение суда и его отмена".

Удачи Вам.

А ка же с постановлением, которое вынес судебный пристав?

Если вы отмените заочное решение, то на основании отмены, пристав прекратит производство.

Спасибо. Восстановление срока нужно, если решение суда было в 2018 а сейчас 2020?