Работодатель переводит сотрудников на 0.5 ставки, при этом по факту продолжительность рабочего дня никак не меняется.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марат!

Такое невозможно. Действия работодателя неправомерны. Если работнику, в соответствии с трудовым договором, установлен режим неполная рабочая неделя/день, то оплата производится в соответствии с условиями договора. Если продолжительность рабочего времени более установленной, то эти часы оплачиваются как сверхурочная работа (см. ч. 3 ст. 93, ст. 99, ст. 152 Трудового кодекса РФ).