Как выйти из безвыходного положения - борьба за квартиру с родственником

• г. Самара

Нахожусь в весьма щекотливом положениии относительно сожителя/собственника/родственника.

Ситуация вкратце простая, около года назаж умерла его жена (бабушка), начался запой, обвинения, буйство и угроза жизни путем домашнего насилия с столовым ножом.

После посещения одной ночи в кутузке больше не повторялось.

Сейчас же родственник (он же дед, около 75 лет) требует отдать ему документы на квартиру дабы он продал/сдал/отдал свою долю и ушел на вольные хлеба (попросту бомжевать). Его никто не выгоняет, пенсию его не трогает да и вообще мало как с ним контактируовали до этого момента. Уезжал на дачу (с апреля по ноябрь) и жил спокойно, продукты и пр ему привозили, помогали.

Сейчас собственно товарищ путем питья алкоголя нашел неких лиц-советчиков, которые ему посоветовали подать на нас с матерью в суд (она владелица 50% квартиры ибо перед смертью успели переписать долю).

Что делать и как быть? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Кирилл. В суд на вас и вашу маму никто не подаст. Нет предмета спора. Если подадут обратитесь к адвокату. Всего доброго.

Смотря, чего вы хотите. Вряд ли он подаст на вас в суд, для этого нужен повод. Заставить вас выкупить его долю вас не сможет ни один суд.