Возможно ли оспорить условие срочного трудового договора и признать увольнение незаконным в суде после окончания срока действия?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оспорить условие срочности трудового договора после увольнения в связи с окончанием срока его действия, и признать увольнение незаконным в суде?

Ответы на вопрос (3):

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 ТК РФ).

Здравствуйте, Андрей!

Возможно, в зависимости от обстоятельств. Например, некоторые работодатели заключают с работником срочный трудовой договор в случаях, в которых трудовым законодательством это не предусмотрено.

В судебном порядке такой трудовой договор можно признать бессрочным, а увольнение незаконным.

Согласно ст. 58 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

А вообще Ваш вопрос следует уточнить, если хотите получить ответ, более относящийся к Вашему случаю.

Здравствуйте! Оспорить конечно можно попробовать. Ст. 58 ТК РФ предусматривает, что Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Основания заключения срочного трудового договора указаны в ст. 59 ТК РФ. И самое главное, не пропустить срок обжалования, т.к. по спорам об увольнении вы можете обратиться в суд - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности.