Что делать, если банк подозревается в намеренном мошенничестве - опыт претензии по поводу просроченной задолженности.

• г. Москва

Мне нужно знать какие меры воздействия я могу применить к банку, если подозреваю последний в намеренном мошенничестве. История: полтора года назад досрочно закрыла кредит в ВТБ. Сейчас банк внезапно активировался и выставляет претензии по поводу просроченной задолженности. Разбор ситуации выявил следующую картину: банк не закрыл, в свое время, кредит как досрочно погашенный, а повесил всю сумму платежа на баланс и полтора года из него потихоньку, ежемесячно снимались платежи в счет погашения кредита, т.е идет попытка подставить на %. Мою претензию банк игнорирует, ответа никакого нет, но идет моральный прессинг в виде звонков с предупреждениями и смсками угрожающими испортить кредитную историю, начислениями пени и увеличением задолженности.

Ответы на вопрос (3):

Обязательно подавайте заявление о возбуждении уголовного дела. Получайте полный расчет так называемой задолженности, делайте бухгалтерскую экспертизу.

Таня, тут можно двояко поступить.

Или просто послать их куда подальше, предложив обратиться в суд и попробовать взыскать с Вас уже оплаченные деньги.

Или же обратиться самой с иском о защите прав потребителя в суд, видимо, надо будет требовать признать задолженность отсутствующей, засчитать уплаченные деньги в уплату кредита.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Здравствуйте Татьяна! Заявление о досрочном закрытии подавали в банк?