Отказано в прохождении ВВК после увольнения из рядов ВС РФ - законно ли это?

• г. Псков

Я увольняюсь из рядов ВС РФ мае 2020 года, мне отказывают в прохождении ВВК, объясняя это тем, что я проходил военно-врачебную комиссию менее года назад, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Таким образом, в действиях командования части нарушений действующего законодательства не усматривается.