Как объединить ИП по алиментам в Москве и Московской области?

• г. Москва

С 2009 г в разводе. Есть ИП в Москве по алиментам на 2 детей на 1/3 от заработка. В 2017 г. юрист посоветовал подать Исковое заявление на алименты в твердой валюте. Суд вынес положительное решение по алиментам в твердой валюте на двоих детей. Это решение я отвезла приставам Москвы по руководством старшего судебного пристава Матуровой Л.В., но они отказались его принять и объединять, т.к. должник теперь проживает в Московской области теперь второе ИП находится у приставов Московской области (алименты по бездействию приставов с 2009 г не выплачивались нигде, хотя у должника есть и имущество, и машина). Но, как потом оказалось, юрист в Исковом заявлении не отметил, что ИП по алиментам уже было в Москве.

Вопрос: как можно объединить оба ИП (Москва и МО) по алиментам? Новый адвокат (Адвокатская контора №14 г. Москвы) советует просто по заявлению забрать "дело" на руки у приставов Москвы и отвезти приставам Московской области и там всё объединится само собой. Насколько это правильный совет?

Ответы на вопрос (3):

Адвокат Вам правильно советует. Вам необходимо отозвать исполнительный лист в Москве (согласно ст.46 Закона об исполнительном производстве) и подать его в ССП в Московской области (по месту жительства должника). Там оба дела будут объединены в сводное исполнительное производство (ст.34 Закона об ИП).

Если по самостоятельному ИП отзывается исполнительный документ, то оно оканчивается.

Если Вы отзываете исполнительный документ, то исполнительное производство оканчивается, исполнительный документ Вам возвращается. Это не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к взысканию (ст.46).