Мы отдавали проценты, основной дог мы еще не вернули, теперь хозяйка требует, срочно вернуть ей всю сумму и сразу.

• г. Астрахань

Господа юристы! Ситуация следующая: Наша семья взяла у частного лица деньги под расписку, в которой говорилось, что буру такую то сумму и обязуюсь вернуть, сумма процентов в данной расписке не фигурирует, насчет % была усная договоренность, все это происходило при свидетелях, все как положено. Мы отдавали проценты, основной дог мы еще не вернули, теперь хозяйка требует, срочно вернуть ей всю сумму и сразу. На данный момнет мы не можем вернуть всю задолжность, вопрос если она подает в суд, может ли суд присудить выплату % , или только основной долг?

Ответы на вопрос (1):

Доказать вашу устную договоренность о процентах при обращении в суд будет практически невозможно, следовательно через суд с вас смогут взыскать всю сумму основного долга + судебные расходы + следующие проценты (при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой рефинансирования).