Коллекторы требуют выплаты долга и распространяют сумму кредита - что делать в случае неясной ситуации?

• г. Челябинск

Коллекторы приходят домой к родителям распространяют сумму взятого кредита и сумму долга на данный момент имеют ли они на это право А так же в 2018 году прошел срок ИД в суд подавать не хотят документов об уступке права или агентском договоре с банком я не видела Как от них отвязаться?

Ответы на вопрос (2):

Сообщить в ФССП именно они регулируют деятельность коллекторских агентств.

Елена, вот лично вам. я бы не советовал ни чего делать!

1. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) (www.consultant.ru

Он простой и короткий, также легок для понимания.

2. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

3. Точно узнайте какое КА и проверте его по реестру ФССП

4. Ваши родители должны написать в КА заявление о запрете взаимодействия с ними. Передать лично под роспись и печать, дополнительно продублировать заказным письмом с уведомлением.

5. Параллельно они должны написать жалобу в ФССП на действия данных лиц, с изложением всех фактов, и про отсутствия подтверждения переуступки, и третьих ли и т.д.

Никто не может с вас ни чего не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

6. Вы сами не должны ни куда обращаться и наводить справки, т.к. любая ваше инициатива - может прервать срок исковой давности СИД, при граматной работе юристов с той стороны.

5. Звонить может кто угодно, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

6. Если ваш кредитор, либо иное лицо (по ст.382 ГК РФ) подаст в суд исковое заявление, то там и заявите о СИД.

7. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

Делайте выводы.

По возможности оставьте отзыв.