Наследственный спор - отказ нотариуса и поиск места открытия наследства в условиях сложной ситуации с имуществом.

• г. Оренбург

Нотариус отказал в открытии наследования. Надо подавать иск в суд об установлении места открытия наследства. Ситуация в следующем. У моего мужа 14 декабря 2019 года умер сын (1981 г. р. ).У него до брака была собственность 3-х комнатная квартира. Женился в 21.10. 2011 году. Родился ребенок. Он их прописал и здесь началось. Меняют квартиру на дом оформляется как договор купли-продажи 07.11.2012 записан на жену. Опять дает ей разрешение на сделку (как потом мы узнали она как то развелась с ним пока он был под следствием даже сын не знал). Меняют на 3-х комнатную опять договор купли-продажи 24.09.2013. Прописывает его и сына. Был прописан 11.10.2013 г. выписан 16.06.2017 г. (остался только адресный листок убытия). Сама становится собственницей. Раздела имущества не было. Выходит замуж рожает второго ребенка. Выселяет сына на правах собственницы. Продает ее 13.06.2017. Покупает ему квартиру на материнский капитал (со слов сына) но туда его не прописывает там он и умер 2019 г.. Собственник опять она. Вся собственность которая была почему то записана на фамилию второго мужа. Какое место будет открытием наследства? А если собственность продана и произошло отчуждение. Может ли его отец взыскать компенсацию стоимости отчужденного имущества (имущество не делилось). Как это можно сделать? Вот такой у нас детектив.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, ситуация у Вас сложная, что-то советовать без изучения документов трудно. Пока можно сказать только, что нужно подавать в суд заявление об установлении места открытия наследства и через суд запрашивать сведения об имуществе, которое принадлежало вашему сыну, и его жене, и о сделках, которые он совершал. Возможно, в дальнейшем придется какие-то сделки оспаривать.

Ирина,

Из вопроса не понятно, где происходят все указанные события, в одном регионе или в разных.

Кроме того, отсутствие регистрации - это не основание отправлять в суд.

Суд устанавливает место открытия наследства в исключительных случаях.

Одним словом, хорошо бы посмотреть постановление нотариуса об отказе, т.к., на мой взгляд, есть все основания его обжаловать.

Почитайте статью, в ней более подробно все расписано

www.9111.ru