Все справки на руках свидетели есть, зек который оперировал тоже даст показания, что его заставили мне зашить раны!

• г. Красноярск

В 1999 г. я находился в исправительной колонии строгого режима, числился уборщиком помещений, срок 3 года. Меня поставили к станку столярному, хотя допуска у меня не было и как на станке работать некто не обучал, мне обрубило пальцы на станке, но в больницу меня не отвезли, а оперировал меня такой же зек, как и я,без анастезии пальцы мне он не пришил просто кое как зашил раны, все надеялись, что я не доживу до утра, мои родные 8 месяцев не знали, что со мной произошло, так как свидания мне не давали, через 8 месяцев маме дали свидание и она у видела, что нет пальцев, а из фоланг торчат зеленые кости и нервы, как нитки висят, наследующий день мама обратилась к главному по колониям и меня через два дня перевезли в больницу и оказали медпомощь, на данный момент у меня инвалидность 3 степени, а мне всего 33 года, в 2009 году женился и воспитываю 2 несовершеннолетних сына и дочь, работаю один так, как жена сидит с до трех лет ребенком в декретном. Могу ли я подать в суд на колонию где произошла травма руки и требовать материальный и моральный ущерб, и в какой сумме! Так как полноценно работать я на могу, и соответственно зарплата у меня 5000 т. р.и получаю пенсию по инвалидности 4800, подскажите сколько я могу запросить! Все справки на руках свидетели есть, зек который оперировал тоже даст показания, что его заставили мне зашить раны!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, Вы можете подать иск и выиграть дело, сумма морального вреда думаю будет не большой, а за материальный можно побороться, как за упущенную зарплату, лечение и т д., Только вот вопрос, когда Вы вы освободились? Я так понял в 2002 году, Я к тому, что придется восстанавливать пропущенный срок.