Или своим завещанием я автоматически лишаю всех своих наследников по закону (родственников) навсегда и при любых обстоятельствах?

• г. Москва

Скажите пожалуйста... я сделал завещание на одного человека, но о завещании ему не сказал. Скажите если вдруг меня не станет а мой наследник вовремя не примет наследство по завещанию (он не имеет со мной кровного родства), либо просто не примет наследство - может ли мое наследство перейти к моим кровным родственникам которые будут наследовать по завещанию? Или своим завещанием я автоматически лишаю всех своих наследников по закону (родственников) навсегда и при любых обстоятельствах? (обязательных наследников у меня нет)

Ответы на вопрос (1):

если после Вашей смерти этот человек не заявит желания принять наследство, то после трех лет имущество может перейти выморочно государству. лучше его об этом както предупредить.

а если он живет в вашем районе, или вообще доступный, нотариус должен его уведомить о наследстве.