Как получить дикретные выплаты после рождения ребенка - детали и сроки.

• г. Псков

Хоте спросить вопрос. На данный момент я нахожусь в дикрете. Получаю дикретные от ФСС. Доход семи в целом не превышает 2 прожиточных минимов на человека. Ребенок родился 12.11.2018. Выплаты до полутора лет в размере 1 го прожиточного минимума неоформляли. За какой периуд мы можем получить выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Со дня обращения за ними.

Добрый вечер!

Обратиться за выплатой можно в любое время, пока ребенку не исполнилось полтора года. Если подать заявление в течение шести месяцев после рождения, пособие назначат со дня рождения ребенка. Если обратиться позже, то выплату начислят только со дня подачи заявления.

П.4 статьи 2 закона "4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг."

Удачи Вам!