Как оформить дарственную на автомобиль при кредите и перенести право собственности после погашения
199₽ VIP

• г. Самара

Я являюсь собственником автомобиля, который был приобретен в кредит. Договор кредита с банком оформлен на меня. Фактически пользуется автомобилем другой человек. Он же платит ежемесячные взносы по кредиту. Сейчас он просит оформить на него дарственную. Можно ли в дарственной с отсрочкой оформить условие о передаче права собственности на авто после погашения кредита одаряемым?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Нельзя указать в договоре дарения условие о погашении кредита, несмотря на то, что такой договор может содержать условие о передаче вещи в дар в будущем. Иначе это не договор дарения (ст.572 ГК РФ), т.к. он подразумевает безвозмездность сделки. Тут подходит предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ), согласно которому Вы обязуетесь передать в его собственность авто и заключить основной договор купли-продажи после выплаты кредита с его стороны, на что указать в договоре.

Согласно п.1 ст.572 ГК РФ:

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Чтобы не признали такой договор дарения недействительным, там не должно быть встречного исполнения.

Нет, нельзя этого сделать. Такой договор будет противоречить закону (ст.422 ГК РФ), поэтому такая сделка будет являться оспоримой в соответствии со ст.168 ГК РФ. проблема в том, что договор дарения является безвозмездной сделкой и не предусматривает наличие встречного предоставления, поэтому эта сделка будет действительна только в части дарения машины, а вот в части обязанности выплатить кредит ее можно признать недействительной, а вам это совершенно невыгодно. В вашей ситуации просто не нужно соглашаться ни на какие сделки пока владелец машины не выплатит кредит.

Нет, нельзя, даственная оформляется сразу на одаряемое лицо с правом регистрации права собственности, такую сделку не один нотариус не оформит.

- см. ст. 572 ГК РФ.