Какое время нужно для отзыва работника из отпуска по производственной необходимости, если он был выдан на 36 дней?

• г. Иркутск

Проконсультируйте, пожалуйста. Через какое время можно отозвать работника из отпуска по производственной необходимости. Если положено работнику 36 календарных дней.

Ответы на вопрос (3):

Не такого права у работодателя ст 22 ТК РФ на отзыв работника из отпуска, поэтому никакого срока на этот счет в трудовом законодательстве нет И отзыв из отпуска возможен исключительно на основании согласия работника Нет согласия работника-значит работодатель не сможет отозвать работника.

То есть работника можно отозвать из отпуска через 20 дней?

Согласно нормам Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) ст. 125 не установлено через сколько дней можно отозвать работника из ежегодного отпуска. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Иными словами, могут отозвать хоть на следующий день.