Как защитить права несовершеннолетней дочери в наследстве автомобиля?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Моя несовершеннолетняя дочь вступила в права наследования на 1/3 доли автомобиля. Другие наследники хотят продать этот автомобиль и просят отказаться от доли, чтобы зарегистрировать машину на одного хозяина. Как сделать так, чтобы моего ребёнка не ущемили в правах и отдали дочери её долю?

Ответы на вопрос (4):

Отказываться от доли в праве наследования не надо да и орган опеки не разрешит и может признать отказ как ущемление прав ребенка ст.37 ГК

Предъявляйте требование о выплате компенсации за 1/3 долю автомобиля.

Если вопрос по соглашению сторон не решиться то можете обратиться в суд с иском в интересах ребенка о взыскании компенсации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна! Если уже принято наследство, то отчуждении имущества несовершеннолетнего осуществляется только с согласия органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ. Именно туда нужно сначала обратиться, чтобы получить разрешение на заключение такой сделки. Средства от продажи поступят на счет ребенка. Так что проблем с такой сделкой быть не должно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Пусть дочь либо выкупает у них их доли, либо пусть они все в троем продают этот авто. Или те два собственника выкупают у ней долю или один из них выкупает.

Это зависит от того, хочет ли дочь сохранить это имущество или она хочет его продать.

Ст.250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

Если ваша дочь вступила в права наследства на 1/3 автомобиля, и на этот счет имеется свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ,то отказ от доли юридически оформляется заключением и договора дарения стст 572-574 ГК РФ Но коль речь идет о доле несовершеннолетней то опека согласно ст 37 ГК РФ должна дать разрешение на дарение Что касается отдали ребенку ее долю, то здесь нужно понимать Вам, что 1/3 долю автомобиля просто физически не возможно отдать Вам как представителю своей дочери нужно ставить вопрос, что пока за долю дочери вы не получили денежную компенсацию исходя из оценки автомобиля Вы никаких действий по отказу от доли совершать не будете Для продажи же автомобиля потребуется и ваше согласие и согласие опеки.