Продажа дома с двумя половинами и разными собственниками - риски, затраты и последствия
597₽ VIP

• г. Курган

Предлагается к продаже дом - из 2 половин - 2 входа, 2 собственника (у каждой половины свой хозяин.) Дом расположен на двух участках (аренда 49 лет), то есть по факту это единое строение, но зарегистрирован как 2 отдельных дома, с расстоянием между ними - примерно-4 м. Вопрос насколько серьезная проблема в реальности, какие риски? Насколько сложно и дорого и каким образом все привести в соответствие? Какие возможны последствия если купить и оставить все как есть?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

Серьезная проблема.

Т.к. могут выйти с проверкой и устновить, что построено по факту не то что есть в документах.

В дальнейшем подать иск, как на самовольно возведенный объект (ст. 222 ГК РФ).

Его может быть и не привести в соответствие.

Это тоже делается через суд, назначаются экспертизы, как правило.

Если купить - рискуете.

Не рекомендую покупать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я не вижу никаких проблем абсолютно. Если каждый объект права самостоятелен, есть на него и регистрация в Росреестре, и кадастровый учет, и земельный участок, пусть и в аренде, под каждым объектом выделен. Кроме того, 2 входа, то есть не будет проблем с этим. Заключаете два договора купли-продажи, в них в каждом указываете каждый объект, указываете ссылку на договор аренду участка, ст.8.1,454 ГК РФ.Внимательно смотрите документы (свидетельство о праве либо выписка из ЕГРН). Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

В спорных ситуациях в первую очередь смотрят что указано по документах. Если по документам это два отдельных дома, то чтобы из бежать проблем нужно составлять два договора купли-продажи стст 549-551 ГК РФ на каждый дом тем более там находятся в аренде два участка Если заключите два договора то не должны быть проблем

Если же заключите один договор на этот дом, то регистрацию в Росреестре приостановят потому что там числится два дома.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! ЕСли Вы предполагаете к покупки два отдельных строения на основании имеющихся документов и в ЕГРН всё как положено зарегистрировано, дома стоят на кадастровом учете согласно Фз "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, то какие могут быть риски? Никаких. По факту Вы приобретете 2 здания.

В случае если выдавалось одно разрешение на строительство (или по уведомлению на 1 здание от архитектуры), а собственники в последствие построили 2 отдельных дома, ситуация другая. Опять же нужно смотреть разрешительную документацию. Какой технический план делался кадастровыми инженерами.

Последствия могут быть только если была самовольная постройка (ст.222 ГК РФ) ввиду обхода установленной разрешительной документации на строительство.

Но в любом случае чтобы детально проработать ВАш вопрос нужно видеть изначально разрешительную документацию, кадастровые номера, технические планы - это если хотите полностью в комплексе владеть ситуацией что за недвижимость. А если теоретически, то если всё зарегистрировано в ЕГРН - то значит сделки состоялись и не было препятствий.