Раздел имущества при разводе - как быть с подаренным автомобилем и несовершеннолетним ребенком

• г. Москва

В браке нам с женой были сделан подарок со стороны моих родителей и родителей жены в виде денежной суммы в равных долях от обеих сторон на приобретение автомобиля.

Как будет "поделен" автомобиль при разводе?

У жены остался несовершеннолетний ребенок. Может ли суд отойти при разделе имущества от принципа равенства долей?

Ответы на вопрос (4):

Одному супругу будет передан автомобиль, а другому-денежная компенсация его доли.

В данном случае автомобиль является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях, одному из супругов автомобиль. Второму компенсация 1/2 доли стоимости.

От принципа равенства долей суд не отойдет, так как ребенок один, а не несколько. Суд может счесть доли неравными с учетом интересов детей (а не ребенка).

Поскольку в равных долях были подарены денежные средства, то и делиться автомобиль будет поровну.

В другом случае: в соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Из указанной нормыследует, что отступление от начала равенства долей супругов в их общем имуществе — это право, а не обязанность суда.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов

Т.е. отступить от доли это право суда, а не обязанность, поэтому тут будут учтены все обстоятельства и собранные доказательства.

При разводе доли имущества супругов признаются равными. Одновременно, суд может отступить от начала равенства долей супругов, исходя из интересов несовершеннолетних детей и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 39 СК РФ). К интересам несовершеннолетних детей относится передача имущества ребенку для удовлетворения его потребностей (одежда, обувь, детская библиотека и др.). К иным заслуживающим внимания обстоятельствам относятся случаи, когда второй супруг без уважительных причин не работал или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи, а также случаи, когда второй супруг по состоянию здоровья не мог работать (п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15). Поэтому автомобиль будет поделен поровну между супругами, а интересы несовершеннолетних детей не затронуты. Практически, это означает, что автомобиль будет передан одному из супругов, а второму супругу будет выплачена компенсация.