Может ли он претендовать на наследство как наследник первой очереди?

• г. Славянск-на-Кубани

Меня интересует такой вопрос: у моего дедушки была родная сестра, которая умерла около полу года назад. Она не вступила в наследство фактически, но у нее есть сын-инвалид, которому около 50 лет. Может ли он претендовать на наследство как наследник первой очереди? Просто в ГК РФ согласно ст. 1149 на наследство могут претендовать несовершеннолетние и нетрудоспособные граждане. Так ли это? Документ о наследовании по закону есть только у моего дедушки, который является пенсионером. Пожалуйста помогите разобраться в данной проблеме. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ирина, при наследовании по закону, если есть наследники первой очереди, то к наследованию призываются только они. Наследники последующих очередей призываются к наследованию только при отсутствии наследников предыдущих очеедей.

Внуки наследодателя наследуют по праву представления, т.е. он мог бы получить наследство в случае, если сестра дедушки умерла раньше наследодателя. Инвалидность в данном случае не имеет значения. он может заявить свои права в суде. но тогда ему придется доказывать, что она фактически приняла наследство.