Как распределится наследство в приватизированной квартире между двумя детьми после смерти матери и их непрописанной сестры, и может ли претендовать на долю отец? и Какую сумму нужно заплатить
₽ VIP

• г. Костомукша

Ситуация следующая. Квартира приватизирована только на мать, которая умерла. У нее двое детей: я (сын) и сестра. На момент смерти сестра не была прописана в квартире. На сколько я знаю, претендовать на наследование квартиры могут я и сестра в равной степени (наследники первой очереди). Но есть еще отец (родители развелись 16 лет назад), который не прописан в квартире.

1.Может ли отец претендовать на долю от наследования?

2.Как подсчитать стоимость налогов (или просто заплаченных денег) за наследование?

Ответы на вопрос (5):

Антон. Ваш отец не может претендовать на наследство, если они разведены с Вашей мамой. Налогов за наследование нет, однако за оформление документов уплачивается государственная пошлина. Суммы несущественные, при получении свидетельства на право собственности на долю квартиры кажется 200 рублей. Удачи.

Уважаемый Антон! Отец не является супругом наследодателя, а потому и наследником какой-либо очереди. Налог на наследство согласно ст. 3 ФЗ "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА

С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" ни Вами ни сестрой уплачиваться не будет.

Здрвствуйте, Антон!

Ваш отец наследником не является, но тесли он имел право на приватизацию, то за ним может быть сохранено право на проживание.

За выдачу свидетельства о праве на наследство взыскивается государственная пошлина в размере 0,3% от стоимости имущества (если выдается в государственной нотариальной конторе), если у частнопрактикующего нотариуса, то к каждом субъекте РФ нотариальной тпалатой устанавливается свой тариф, чаще это 2-х кратныйразмер государственной пошлины.

С уважением, Дмитрий Лебедев

Добрый день, Антон!

Ваш отец не сможет претендовать на долю от наследства, поскольку права и обязанности супругов, в том числе право быть призванным к наследованию после смерти супруга в качестве наследника первой очереди, возникают при условии и со дня государственной регистрации заключения брака в органе загс (ст. 1, 10 Семейного кодекса). Расторжение брака лишает бывших супругов права наследовать друг после друга в качестве наследников первой очереди.

Что касается налогов, то Вы с сестрой будете освобождены от них, поскольку не облагаются НДФЛ доходы, полученные в денежной или натуральной форме от физических лиц в порядке наследования (п. 18 ст. 217 НК РФ).

С Уважением, Марченко Е.С.

Уважаемый Антон! Наследниками будут являться только Вы и Ваша сестра. Отец к наследству не имеет никакого отношения, так как на момент смерти был разведен с умершей.