Мошенники угрожают судебным иском за липовые заказы в интернет-магазине

• г. Астрахань

Мошенники прислали смс с угрозой иск в суд на основании ст. 432,436 ГК РФ. Вы будете обязаны компенсировать полную сумму заказа с учетом доставки включая судебные расходы. .. и бла бла бла. Заказывал поспешно интернет магазин липовый с множеством адресов продают час жёсткие диски по 1770 рублей цена которых минимум 20 000 а также разную технику от Apple, также со скидкой 85-90 %. Смущает одно. Когда звонили перезванивали (телефоны и смс тоже только в одностороннем порядке (более 20 номеров в чёрный список занесено за 2 е недели)), они говорят о публичной афере в смс пишут которой выступает мое согласие по телефону в момент заказа. Может ли эт быть оффертой? Сумма заказа не больше 3800 руб. Пишут что ещё 12700 плюсом... похоже на бред аферистов но хочется услышать ответ специалиста.

Ответы на вопрос (2):

Это и есть бред, который следует игнорировать.

На данный бред не стоит реагировать, никто никуда не подаст.

Если речь идёт про заказ и придёт посылка, Вы можете не выкупать, но следует сделать тогда возврат посылки продавцу в течении 7 дней.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.