Облагораживание придомовой территории многоквартирных домов в Люберцах - проблема с асфальтированием и пути ее решения
199₽ VIP

• г. Москва

МО, г. Люберцы, вопрос по придомовой территории многоквартирных домов. Требуется облагородить территорию, в частности заасфальтировать дорожку. На данный момент нахожу информацию, что необходимо это делать силами жильцов, при поддержки УК (создание счета) Есть ли какие-то пути решения вопроса? Так же смежный вопрос, к кому обращаться по поводу асфальтирования дорожки на нейтральной территории по ходу движения к общественному транспорту.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ксения

Все вопросы касаемо МКД решаются на общем собрании мкд под руководством УК (с открытием спецсчета для асфальтирования дорожки) Для работы привлекается стороняя организация по договору подряда.

В соответствии со ст.44 ЖК Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Вопрос об асфальтировании дорожки, прилегающей к дому необходимо решать на общем собрании (ст.44 ЖК РФ) или совместно с УК за счет средств капитального ремонта. УК просто так за свой счет делать не будет.

Асфальтирование пешеходных дорожек на нейтральной территории к общественному транспорту - обязанность местных властей за счет сформированных средств бюджета.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо проводить общее собрание собственников МКД (ст.36,44,46,48 ЖК РФ) и решать вопрос об асфальтировании дорожки, как облагородить и благоустроить придомовую территорию. А кто это будет делать - УК своими силами или нанимать подрядную организацию - также и решайте на общем собрании совместно с представителями УК.Что касается средств и счета - то можно открыть спецсчет на эти цели. По поводу нейтральной территории - надо разбираться. Если это территория администрации, то туда и обращаться официально с предложением.

Здравствуйте. Позвольте и мне вставить своих "пять копеек". В соответствии с действующим законодательством РФ асфальтирование придомовой территории, как и ее облагораживание относится к категории капитального ремонта. Так, Письмом Минфина России от 17 мая 2019 г. N 02-05-11/35432 Об отражении в учете расходов по ремонту дворовых проездов, тротуаров, пешеходных дорожек и иных работ, отнесенных к работам по ремонту дорог общего пользования, капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов, а также работ по благоустройству установлено, что Правилами[u][/u] предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, утвержденными Приложением N 15 к государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 N 1710) (далее - Правила), определены цели предоставления субсидий из федерального бюджета, в том числе на благоустройство дворовых территорий (подпункт "а" пункта 2 Правил).

Абзацем 4 подпункта "а" пункта 7 Правил определено, что благоустройство дворовых территорий включает:

ремонт дворовых проездов;

обеспечение освещения дворовых территорий;

установку скамеек и урн;

иные виды работ, определенные уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Таким образом, Ваша УК обязана передать сведения в администрацию МО о проведении капитального ремонта придомовой территории, т.к. данный вид деятельности может быть финансирован за счет средств федерального, областного и местного бюджета при условии софинансирования.

Кстати говоря, у нас так и происходит. Администрация формирует муниципальную программу на основании данных, предоставленных управляющими компаниями, которая входит в программу субъекта (области).

Но вернемся к Вашему вопросу.

Первое. Вы можете обязать (заставить, попросить) Вашу УК, чтобы она подала соответствующую заявку в администрацию МО на участие в программе благоустройства придомовой территории.

Второе. Как уже и сказали мои коллеги, Вы можете на общем собрании решить, что Вы сами финансируете благоустройство придомовой территории Вашего МКД. Процедура также описана моими коллегами, повторяться не буду.