Через какой срок после заключения договора соц найма муниципальной квартиры можно её приватизировать?

• г. Ростов-на-Дону

Я в 2019 г заключила социальный найм муниципального помещения и прописалась в ней. Могули ли я сразу её приватизировать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина! В законодательстве никаких ограничений по срокам приватизации жилья (в части обязательного минимального срока, по истечении которого жилье можно приватизировать) нет. Можете начать сбор необходимых документов уже сейчас.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте. Какого - либо срока, по длительности действия договора социального найма перед приватизацией законом не установлено.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.