Бабушка и бывшая сноха борются за право общения с внучкой - можно ли решить это через опеку?

• г. Екатеринбург

Бывшая сноха не дает общаться с внучкой мне и сыну с дочкой, на звонки и смс не отвечает. Сын ждет, что когда то даст, а я хотела бы решить это через опеку. Могу я,как бабушка, написать заявление и получить встречи с внучкой. Внучке 2,5 годика.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Опека здесь ни при чем. Вам надо исковое заявление в суд подавать об установлении графика общения с ребенком.

С уважением.

Можете. См. Статья 67 Семейного кодекса. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Добрый день! Да, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

Ув. Вера Анатольевна, опека не поможет. Вам и отцу ребенка нужно обращать с иском об определении порядка общения.