Я пенсионер. Ухаживаю за мамой (ей 84 года). Являюсь ли я опекуном, или опекунство распространяется только на детей?

• г. Дюртюли

Я пенсионер. Ухаживаю за мамой (ей 84 года).

Являюсь ли я опекуном, или опекунство распространяется только на детей?

Ответы на вопрос (2):

Опекуны назначаются только недееспособным гражданам, признанным таковыми судом. Опека устанавливается постановлением органы опеки.

Валерий факт Вашего ухода за 84-летней мамой не означает, что Вы являетесь опекуном.

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. (статья 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").