Уволена беременная сотрудница без выплаты пособий - гражданское или трудовое право?

• г. Якутск

Сестра находится на 4 мес беременности и ее уволили с работы, где она работала кондитером 6 мес. Уволили на основании того что она работала по договору предоставления услуг и даже не выплатили больничные, отпускные. Дело в том что она уже подписала акт о расторжении договора. В нашем городе эта организация довольно таки крупная. Говорят что это гражданское право а не трудовое. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Необходимо искать свидетелей и иные доказательства того, что отношения на самом деле были трудовыми, а не гражданско-правовыми. После чего обращаться в суд с иском об установлении юридического факта трудовых отношений, обязании внесения записей в трудовую книжку, обязании уплатить взносы на обязательное пенсионное страхование, о взыскании подлежащих выплате компенсаций, а также компенсации морального вреда. Дело трудное, а срок короткий - 3 месяца со дня увольнения, так что рекомендую не затягивать.