«Бывшая свекровь требует вернуть квартиру, а ее сожитель не платит ЖКХ - как защититься?»

• г. Ханты-Мансийск

В общем ситуация следующем: где-то 5 лет назад моя свекровь со своим сожителеем чтобы получить квартиру переписала эту квартиру на мою дочь, свою внучку, но не всю, 4 кв.м. переписали на сожителя свекрови, через некоторое время я развелась с мужем и его мать, т.е. бывшая свекровь начала требовать чтобы я переписала эту всю долю на них обратно, но так как я это сделать не могу, потому что это ухудшение жилищных условий моей несовершеннолетней дочери. После чего они сдали эту квартиру, и получали деньги, при этом не платили ЖКХ услуги, накопилось более 200 тр, подала в суд, чтобы этот долг поделили с бывшем мужем, на что в суде сказали что платить придеться мне. Сейчас бывшая свекровь и ее сожитель разошлись, и он начал жить в этой квартире, и так же не платит ЖКХ, платит только за свет чтобы не отключили, долг копится, и пеня. Человек он очень опасный, а у меня маленькая дочь, юристы говорят что не чего нельзя зделать, участковый говорит когда он вам причинит какие нибуть телесные увечья тогда и приходите. Помогите пожалуйста, я не знаю что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, очень сложная ситуация, попробуйте продать свою долю, конечно, это будут сущие копейки, с учетом долга и имеющейся доли сожителя, или попробовать обратиться в суд. ]Согласно ст.252 ГК РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Т.е. попробовать с этим собственником разделить имущество, выплатив ему компенсацию.

Но дело это не простое, обратитесь к адвокату.