Исполнительное производство за коммунальные платежи - как защитить себя и своих родственников?
398₽ VIP

• г. Москва

Доброго времени суток уважаемые юристы.

На днях произошло списание денежных средств с дебетовой карты по "исполнительному производству" за коммунальные платежи в размере 20 000 руб, эта вся сумма образовавшегося долга, как стало известно.

ИП было выставлено моим родителям (отцу), в квартире я прописан но не проживаю более 6 лет (есть подтверждения), они то же, но порядка 4 лет

На сколько законно действия СП в таком случае и как правильно мне обжаловать их действия и можно ли избежать в дальнейшем таких проблем, выписавшись из квартиры или это не повлияет на правила взыскания задолженности с родственников, за ранее благодарю за потраченное время. С ув. Евгений.

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего взыскание коммунальных платежей было в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ). Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на собственнике и нанимателе жилого помещения. Взыскивают на практике с собственников и зарегистрированных лиц. А уже они потом разбираются между собой. Вам стоит выписаться из этой квартиры, чтобы новые долги на Вас не начислялись и не взыскивались.

Действия приставов абсолютно законны. Они действуют на основании Решения суда. Суд взыскал долг в солидарном порядке. Т.к. Вы так же зарегистрированы в квартире и на Вас так же начисляются коммунальные платежи, - не важно, что Вы там не проживали. Ст. 153 ЖК РФ.

Если сниметесь с регистрации, то никто ничего с Вас больше не взыщет.

Списание за коммунальные услуги у Вас произошло в связи с регистрацией вас по месту накопления задолженности по оплате за коммунальные услуги.

Действия СП законно в той мере, что обязанность по оплате лежит на собственнике и членах семьи ст.31 ЖК.

Другой вопрос то, что вы имеете право обжаловать взысканные суммы

Ст.153 ЖК

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Скорее всего списали и завели ИП на основании судебного приказа. Вам нужно у пристава-исполнителя поинтересоваться.

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Действия приставов основываются на судебном приказе или решении суда. Если решение суда не оспорено и судебный приказ не отменён, то действия приставов законны. Если вы выпишитесь из квартиры, то в дальнейшем на вас не смогут подавать взыскание коммунальных платежей, ст.323, 153 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае скорее всего идет речь о солидарной ответственности собственника и нанимателя (зарегистррованных в квартире граждан) по оплате долга за коммунальные услуги. Ст.153,155 ЖК РФ.

Такая практика действительно существует.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Дл начала надо ознакомиться с исполнительным производством, чтобы потом выработать алгоритм обжалования.

Деньги были сняты на основании судебного приказа или решения суда. Если это судебный приказ надо принять меры по его отмене, ст.129 ГПК РФ.

Вам нужно сняться с регистрационного учета в данной квартире, чтобы не было таких проблем в дальнейшем.