Ксения ищет более доходную работу и задает вопрос о правильных действиях при увольнении

• г. Тюмень

Меня зовут Ксения, я работаю в строительной фирме, хочу найти другое место работы более доходное. При трудоустройстве отдала трудову с заявлением о приеме на работу, договор так и не дали никакой вообще, пенсионные отчисления они делают, я проверяла. Вопрос такой: могу ли я взять отпуск с последующим увольнением. Я работаю больше полу года, и две недели вполне могу себе позволить. Обязана ли я отработать 14 дней? Или эти две недели отпуска и будут скажем так отработкой? Я уже нашла место куда могу пойти работать, только не знаю как правильно уйти с нынешней работы на будущую. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если Вы уходите в отпуск с последующим увольнением то отрабатывать две недели не нужно. Ст.127 ТК РФ[quote][/quote]По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.