Продавец не освобождает дом ипотека перечислена а мат капитал ещё нет. В договоре написано освободить до 31.01

• г. Смоленск

Продавец не освобождает дом ипотека перечеслена а мат капитал ещё нет. В договоре написано освободить до 31.01

Ответы на вопрос (8):

Здесь несколько факторов:

Во первых - у Вас Договор с продавцом, по которому ОН ОБЯЗАН освободить помещение;

во вторых - неисполнение договорных отношений Вами, так как Вы не перевели ещё мат. капитал, в связи с чем нарушили договорные отношения, что дает право продавцу РАСТОРГНУТЬ данный договор без последствий!

В третьих - ПРАВ будет тот, кто БОЛЕЕ ГРАМОТНО ПРОПИСАЛ в договоре Свои ПРАВА и Свои Обязанности... - нужно смотреть сам договор.

Вы по договору обязаны оплатить стоимость квартиры.

За Вас это делает ПФР, но за не перечисление ответственность за Вас ложится.. это отношения Ваши и Покупателя, за не исполнение своих обязательств отвечаете Вы, а не ПФР.

А ПФР перед Вами.

Внимательно прочтите ДКП, от условий многое зависит в толковании смысла договора. Но вопрос перечисления маткапитала от Вас не зависит полностью - Вы подали комплект необходимый для одобрения оплаты ПФР. Есть срок, в течение которого по закону должна быть оплата у Продавца. Поэтому смотрите договор - как прописаны условия.

В договоре указано перечисление мат капитала в сроки установленные законом РФ а средства ипотеки в течении 1-5 дней с момента гос регистрации.

Если в договоре освобождение помещения не поставлено в зависимость от получения полной оплаты, то вы можете обратиться в суд и выселить этого пассажира принудительно.

В договоре зависимости нет.

Могу ли я через суд добиться кампенсации за неисполнения договора?

В договоре участвуют несовершеннолетние.

Нет.

ВЫ его сами не исполнили и он еще не получил ден средства.

Несовершеннолетние здесь не имеют значения.

Статья 328. Встречное исполнение обязательства

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

Конкретно что я не исполнил?

Средства не привязаны к передаче договором и от меня не зависит перечисление мат капитала и меня не информируют о перечислении.

Документы на маткапитал подоны в двухдневный срок.