Выплаты при ликвидации ИП во время беременности - нужно ли становиться на учет в центр занятости?

• г. Пермь

Сейчас я зарегистрирована как ИП,ИП хочу ликвидировать в ближайшее время, нужно ли будет вставать на учет в центр занятости, сейчас у меня 5 месяцев беременности, и какие выплаты я буду получать после рождения ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пособие по беременности и родам (или, как его часто называют, «декретные») является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2020 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

1) работающие.

2) безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными).

3) обучающиеся по очной форме обучения.

4) проходящие военную службу по контракту.

5) усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий.

Здравствуйте! Пособие по беременности и родам (или, как его часто называют, «декретные») является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2020 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины: 1) работающие. 2) безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными). 3) обучающиеся по очной форме обучения. 4) проходящие военную службу по контракту. 5) усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям. Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий.