Требование производственно-технического отдела администрации на разрешение размещения водопроводной линии - правомерно ли?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

По техническим условиям, которые выдал мне Ставрополькрайводоканал, для подключения к системе водоснабжения мне необходимо в точке подключения построить водопроводный колодец с прибором учета. Точка подключения - водопровод, который находится через автодорогу от меня. Соответственно прокладку водопроводной линии до точки подключения планирую методом подземного прокола. Я обратился в администрацию Пятигорска для выдачи ордера на земляные работы (для монтажа колодца) и написал заявление, чтобы разрешили установку водопроводного колодца. Схему работ согласовал с ГАИ, проект согласовал с Водоканалом и также передал в администрацию. Согласно данным публичной кадастровой карты зем участок, где я планирую размещать колодец относится к уличной сети (для общего пользования). Вчера мне позвонили из ПТО администрации и сказали, что я должен получить разрешение на размещение водопроводной линии в управлении градостроительства администрации Пятигорска (соседние кабинеты с ПТО). Правомерно ли требование производственно-технического отдела администрации и должен ли я получать разрешение на размещение водопроводной линии?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Юрий! ДА, правомерно в силу нормы статьи 86 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"::

Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" и настоящими Правилами, на основании договора о подключении (технологическом присоединении), заключенного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения или типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения. Подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства, осуществляется с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства или по согласованию с органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства.

Исходя из содержания вашего вопроса по сути вам нужно получать разрешение на строительство водопроводной линии, так как водопровод относится к линейным объектам.

П. 10.1 ст. 1 ГрК РФ перечисляет линейные объекты: это линии электропередачи, связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения. На основании этой нормы тепловые сети, сети водоснабжения и водоотведения являются линейными объектами.

Минэкономразвития России в Письме от 11.10.2016 № Д 23 и-4847 сделало вывод о том, что линейные объекты, в том числе подземные, являющиеся сооружениями, введенными в эксплуатацию как объекты капитального строительства в соответствии со ст. 55 ГрК РФ, относятся к недвижимости.

На основании ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующей записи (ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Под разрешением на строительство в силу части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации понимается документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

IV. Особенности подключения (технологического

присоединения) к централизованным системам холодного

водоснабжения и (или) водоотведения.

Это лучший ответ

Уважаемый Юрий!

Да,все верно Вам сказали, разрешение на размещение водопроводной линии Вам нужно получать в управлении архитектуры и градостроительства. Это линейный объект. Порядок выдачи разрешений устанавливается административным регламентов управления архитектуры

П. 10.1 ст. 1 ГрК РФ

водоснабжения и (или) водоотведения.