Как забрать имущество в счет погашения долга по алиментам?

• г. Оренбург

Мы с мужем в разводе, двое детей. Алименты детям не платит, приставы не могут его найти. В браке была куплена земля оформлена на бывшего мужа. Не земле стоит недостроенный дом. За недострой я плачу кредит, так же там материнский капитал. Могу ли я забрать имущество в счет погашения долга по алиментам и как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да конечно можете. Об аресте имущества обговаривайте со судебными приставами. Также на аресте вы тоже можете присутствовать.

Добрый день, однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно, без анализа имеющихся документов. Первоначально надо уточнить, какая доля у супруга на спорный земельный участок и недостроенный дом. Также необходимо установить точный размер долга по алиментам на сегодняшний день, есть ли другое недвижимое имущество у бывшего супруга. Кроме того, необходимо обращаться к судебному приставу, добиваться привлечения неплательщика алиментов к административной и уголовной ответственности.