Почему неработающие получают меньшие алименты, чем положено?

• г. Кемерово

Почему у неработающих, цитата из случаев - "Недавно подала на алименты, мой бывший муж должен был платить 5648 рублей, так как не работает"

Ему суд пристав, насчитали 5648 р. А мне 11.600 исходя из среднего заработка по стране! Неоднократно читаю отзывы у всех в среднем до 6 тысяч насчитывают алименты если человек не работает. Я не лишена родительских прав. У сына так же есть отец, даже исходя из прожиточного минимума на ребёнка, то почему сумма не делится на двоих? А только я должна платить исходя из прожиточного минимума на ребёнка? И вопрос, почему ВСЕМ не считают в полном объеме алименты, а большинству только исходя от мин прожиточного минимума на ребёнка по стране. Почему пристав произвела именно такой расчёт, а в множественных случаях сумма фигурирует 50% от прожиточного минимума. Некоторым насчитывают 5648 — А мне насчитали 11.600.

Если подать жалобу на пристава что он произвёл не верный расчёт, законны ли мои описания для рассмотрения жалобы? И будут ли судом учтены мои доводы, приведённые выше? Почему именно на меня возложили полный объем прожиточного минимума?!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскиваются в процентном соотношении от дохода должника либо в твердой денежной сумме. На 1 ребенка 1/4, на 2 - 1/3 на 3 и более 1/2. Твердая денежная сумма устанавливаестя в размерах прожиточного минимума на ребенка в зависимости от региона. Суд может назначить алименты в твердой денежной сумме с учетом равноправия родителей и взыскать половину п.м.

В случае когда должник не работает или не предоставляет документы о размере дохода судебный пристав производит расчет исходя из средней заработной плате по стране. При наличии задолженности по алиментам (спи) обращает взыскание на доход должника не более 70%. таким образом сумма взыскания может изменяться исходя из представленных приставу документов должником и наличие задолженности.