Скажите пожалуйста кто из нас и сколько должен заплатить подоходный налог.

• г. Санкт-Петербург

Я получила в наследство половину квартиры. Другую половину получили в равных долях другие люди. Мы собираемся продавать ее за 2600000. я на свою долю планирую сразу же купить другую квартиру за этиже деньги или дороже. Скажите пожалуйста кто из нас и сколько должен заплатить подоходный налог. Квартира в собственности менее 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Елена, имейте ввиду, что при получении квартиры (доли в праве собственности на квартиру) в наследство срок ее нахождения в Вашей собственности отсчитывается от дня смерти наследодателя независимо от того, когда Вы получили свидетельство о праве на наследство и когда зарегистрировали свое право в Росреестре.

Если же со дня смерти наследодателя до дня продажи квартиры три года не прошло, то при продаже квартиры за 2 млн. 600 тыс. возникнет обязательство заплатить налог 13%Х( 2 млн. 600 - 1 млн.) = 208 тыс. руб., из которых 104 тыс. руб. обязаны будете выплатить Вы.

Факт покупки на деньги от продажи первой квартиры другой квартиры сам по себе не влияет на налогообложение продажи. Однако, если Вы ранее не пользовались этим вычетом, Вы вправе получить вычет в размере суммы, истраченной на ПОКУПКУ квартиры, но не более 2 млн. руб. Если покупка и продажа имели место в одном году, Вы вправе использовать этот вычет в том числе и на погашение Ваших налоговых обязательств, возникших при продаже первой квартиры.