1. Какой срок задолженности за коммунальные услуги может привести к подаче иска - 3 месяца или 6 месяцев?\n2. Что делать, если возникла задолженность по коммунальным услугам не по вине собственника?

• г. Санкт-Петербург

1. При каком сроке задолженности за коммунальные услуги может быть подан иск - 3 м-ца, 6 м-цев.

2. Что делать если задолженность возникла не по вине собственника. После замены счетчиков ХВС и ГВС, бухгалтерия начисляла воду по норме, через полгода стала делать начисления по счетчикам при этом не сделав перерасчет. Очередной выставленный счет собственник оплатил уменьшив его на сумму пересчета. Отсюда и появилась задолженность, а теперь и пени.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Иск к собственнику может быть подан в любое время (даже спустя 1 месяц после неоплаты). Никаких ограничений по срокам не имеется, за исключением срока исковой давности - 3 года, о применении которого должен в суде заявить ответчик.

Если задолженность произошла по вине бухгалтерии, то Вам необходимо это доказать. Предоставить в суд Ваши обращения с просьбой перерасчета, документы подтверждающие опломбирование счетчиков и т.п.