Проблема задолженности за коммунальные услуги при смене собственника квартиры - как определить период, за который отвечает бывший собственник

• г. Астрахань

Сменился собственник квартиры, за период проживания бывшего собственника образовалась задолженность за коммунальные услуги. Обратился в комунэнерго с просьбой в письменном виде, для выставления суммы задолженности за период владения квартирой бывшим собственником (отнес оригиналы свидетельств права собственности (к просьбе приложил скан копии свидетельств)). В новом свидетельстве указывается дата 23.09.2015 г, в выставленных счетах указали с... по 23.09.2015 г, теперь бывший собственник не хочет оплачивать задолженность ссылаясь на то что с 23 числа я уже собственник квартиры, и просит переделать выставленный счет на 22 число. Есть ли в кодексах статья, по которой указывается что дата указанная по какое не входит в сумму задолженности указанной в выставленных счетах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В Гражданском кодексе есть про начало течения сроков. Они начинаются на следующий день после наступления события.

Но Вас это вообще не должно никак волновать!

Вы не обязаны вообще участвовать во взаимоотношениях бывшего собственника и поставщика услуги. Это - их головная боль!

Ваша обязанность по оплате возникает с момента возникновения права. А это - дата госрегистрации договора купли-продажи. Если Вам отказывают в каком либо действии, то обратитесь с жалобой в прокуратуру. И не взваливайте на себя чужие проблемы.