Получение ежемесячных выплат на ребенка из материнского капитала при статусе малоимущей семьи и получении пособия на двух детей до 18 лет.

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста. Если я в соцзащите получаю на 2 детей пособие до 18 лет, имею статус малоимущей семьи могу ли я получать ежемесячное выплаты на ребёнка от 0 до трех лет из материнского капитала. Первому ребёнку 5 лет, второму 4 месяца. Муж официально не работает, я нахожусь в декретном отпуске. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5–кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения на 2 квартал 2018 года, установленного в субъекте Российской Федерации.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации. Размер ежемесячной выплаты в каждом субъекте РФ индивидуален и равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

1.Ребенок и мама – граждане Российской Федерации;

2.Ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года;

3.Размер дохода на 1 члена семьи за 12 месяцев перед обращением, не

превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на 2 квартал 2018 года.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.