Кто должен нести расходы по содержанию общего имущества в квартире после раздела?

• г. Москва

Супруга после раздела квартиры съехала, часть квартиры пустует. Я вынужден следить за ее состоянием, убирать, мыть, включая не свою долю, оплачивать поверку приборов учета, замену электросчетчиков и.т.д. ремонт в местах общего пользования. Сособственник такие расходы нести не желает. Существует ли обязанность по поддержанию гигиены и расходов по содержанию общего имущества в квартире у собственника доли квартиры, если он там не зарегистрирован и не имеет выделенной доли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Игорь.

Вот основные нормы, которые регулируют право общей собственности на квартиру:

16 глава Гражданского кодекса (ГК РФ). Она устанавливает порядок определения прав собственности, возможные варианты и способы урегулирования конфликтов.

Раздел II Жилищного кодекса (ЖК РФ). Он посвящён правам собственности и пользования квартирой, сделкам и регистрации.

Ст. 42 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости». Здесь определены правила регистрации общей собственности.

Семейный кодекс (СК РФ). Он рассматривает имущественные права и обязанности членов семьи. В частности, права супругов — главы 7 – 9, права детей — ст. 60.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996. Здесь обобщается практика дел, связанных с долевой собственностью. Документ даёт рекомендации нижестоящим судам для решения спорных ситуаций.

Игорь, ну что Вы там, каждый месяц, что ли, счетчики меняете?

По закону, да, должен сособственник нести расходы.

По факту Вы пользуетесь всей квартирой, в целом, неужели это того не стоит?

Про гигиену в законе ничего не написано. Не мойте полквартиры если Вас это устроит. Мойте полванны, полунитаза, свою половину только, если уж совсем до абсурда ситуацию доводить:)