Являюсь инвалидом первой группы. Покупаю квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет? Если да, то как это сделать?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Если вы имеете официальный заработок и работодатель производит удержание и уплату НДФЛ, и ранее вы не брали НДФЛ к вычету (по ранее приобретенному жилью), то заявиться на налоговый вычет вы вправе. Для этого следует составить декларацию по форме 3-НДФЛ, приложить к ней договор купли-продажи квартиры, документ об оплате стоимости жилого помещения (банковская платежка, расписка продавца), сразу составить заявление на возврат излишне уплаченного НДФЛ (там же укажите банковские реквизиты для перечисления денег), подать этот пакет документов в налоговый орган по месту вашего учета (т.е. по адресу регистрации). Далее идет камеральная проверка 3 месяца, и еще 1 месяц на перечисление вам денежных средств. Если все в порядке, то через 4 месяца после подачи документов получите деньги, но все может быть и более оперативнее, все зависит от нагрузки налогового инспектора.