Как получить компенсацию за работу во время войны, если потеряно удостоверение УВОВ - история жительницы Москвы

• г. Краснодар

Возможно ли получить компенсацию за работу во время войны. В Киеве маме выдавали удостоверение УВОВ (приравненная), у нее были свидетели, что она работала в колхозе. Мама 1935 г. рождения. При переезде эта справка потерялась, как быть и что делать? В настоящее время мама проживает в Москве, п. Сафоново.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лилия Владимировна!

Вашей маме необходимо получить звание"Труженика тыла", и для этого собрать необходимый пакет документов.

Для начала попробуйте отправить запрос в региональный архив по месту нахождения колхоза.

Если получить сведения не получится (на руках должен быть либо отказ, либо сведения о том, что запрос по почте отправлялся но не было ответа), придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

После подачи документов и получении звания "Труженик тыла" Ваша мама автоматически получит все предусмотренные законом льготы.

Всего хорошего!