Сбежавшая от жестокого гражданского мужа - что делать с общим домом и вещами?

• г. Киров

Прожили с гражданским мужем 6 лет, есть общий сын 4,5 года. 3 года назад купили дом (мат. кап.+ наличные), его родители помогли. По документам собственниками являемся я и мой сын. В августе 2019 г мы с сыном вынуждены были оттуда сбежать, т.к. сожитель в пьяном виде нанёс мне побои. Заявление написала, был суд, дали ему штраф 5000 р. Последние 3,5 г нашей жизни он не работал, а я крутилась на 3 работах, чтоб кушать и делать ремонт в доме. Вот уже полгода мы с сыном живем с бабушкой. Сожитель пытается примериться, помогла устроиться ему на работу. На алименты не подавала. Все это время материально он никак не помогал. А сегодня учинил скандал, или ты возвращаешься или забирай свои вещи и больше там не появляйся! А вещи мне вывести то некуда! Предлагала ему выставить дом на продажу и разойтись мирно, так нет же. Сообщения мне пишет в соц. сетях, что если вещи свои не заберешь (там бытовая техника и электроника, купленная мной ещё до него) выставлю на улицу и пусть растащит или испортиться! Я ещё надеюсь, что он уедет восвояси в свой Тамбов. А если нет! Посоветуйте, как кардинально поступить!

Ответы на вопрос (2):

Выписывайте и выселяйте его из дома в судебном порядке. Принудительным исполнением решения суда занимаются судебные приставы. Никаких прав на Ваше жилье сожитель не имеет. Продать дом Вы все равно не сможете, тк. потребуется разрешение органов опеки. Получить его не просто. Если он не прописан в квартире, подавайте заявление в полицию о незаконном проникновении в жилище, угрозе убийством. Если что-то из веще пропадет-заявление о краже. Посадят.

Добрый день. Собственница дома вы вы имеете право через суд выселить этого гражданина на улицу.